null
null

Кратко о сайте:
Сайт WvW.At.Ua - архив качественных материалов и современных программ по теме загрузки, а также лучшим форумом!
У нас есть online игры |online магазин | online кинотеатр | форум | чат |
| торрент | Скрипты для Ucoz | Шаблоны для Ucoz | регистрация у вас не займёт 1 минуты!










[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]










  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чернобыль\Припять » ЧАЭС » ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЯЧИХ ЧАСТИЦ, ОБРАЗОВАВШИ
ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЯЧИХ ЧАСТИЦ, ОБРАЗОВАВШИ
PES2009-2010Дата: Суббота, 18.09.2010, 16:09 | Сообщение # 1
wVw.Pro
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Статус: Offline
Любимая страна:
Вы состоите в Союзе:
За создание сайта Бронзовая медалька за 10 сообщений Бронзовый слиток за 25 сообщений Серебренная медалька за 40 сообщений Серебренный слиток за 70 сообщений Золотая медалька за 90 сообщений Золотой слиток за 120 сообщений Золотая чаша за 140 сообщений Заметный набил 170 сообщений Оратор набил 195 сообщений Говорун набил 210 сообщений Отлепите юзера от монитора он набил 240 сообщений 777 за 270 сообщений Куш за 291 сообщений Плохой человек!
ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЯЧИХ ЧАСТИЦ, ОБРАЗОВАВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧАЭС

Чернобыльская катастрофа привела к беспрецедентному выбросу радиоактивности в окружающую среду. Уже в первых сообщениях чернобыльских радиоактивных выпадениях отмечено наличие в них микроскопических частиц с весьма высокой удельной активностью -так называемых горячих частиц (ГЧ).

Тепловой взрыв четвертого блок ЧАЭС привел к разрушению активной зоны, вследствие чего в атмосферу было выброшено около 3.5 % ядерного топлива. Под действием резкого энерговыделения в твэлах, обусловленного ростом нейтронного потока, самой ударной волны и температурных градиентов происходило диспергирование ядерного топлива. Высокая температура активной зоны реактора, установившаяся в результате остаточного тепловыделения и горения графита, привела к окислению диоксида урана и дополнительному диспергированию [8-10] и выносу из зоны топливных частиц, а также утечке ряда летучих радионуклидов: I, Te, Cs, Sr и д.т., так называемая парогазовая или струйная компонента выброса, часть которых конденсировалась на инертных носителях-частицах сажи, пыли, конструкционных материалов и т.п. Образовавшиеся таким образом конденсационные горячие частицы ( близкие по своим свойствам к частицам, образующимся на последней стадии ядерного взрыва [7]) имеют поверхностное загрязнение и низкую удельную активность по сравнению с топливными частицами.

Конденсационная компонента выпадений, образовавшихся в результате аварии на ЧАЭС схожа с глобальными выпадениями радионуклидов после испытаний ядерного оружия. Следовательно, ее поведение в почве может быть предсказано достаточно точно. Поведение же в окружающей среде топливных горячих частиц, сосредоточенных в основном в ближней зоне ( до 60 км ) и содержащих основную массу таких биологически значимых радионуклидов, как стронций и плутоний, остается до настоящего времени не совсем ясным.

Отбор проб

В 1987-1989 г.г. путем сканирования дозиметром тонкого почвенного слоя УкрНИИСХР совместно с НЦ МО СССР и ВНИИТФА было выделено порядка 1200 горячих частиц размером > 10 мкм и активностью > 100 Бк, образовавшихся в результате аварии на ЧАЭС. Пробы почвы отбирались кольцом диаметром 10 см на глубину 1.5см на различных направлениях и удалениях (до 10 км) от разрушенного блока. Для поиска горячих частиц использовался дозиметр ДП-5 со счетчиком CБМ-20 в свинцовом коллиматоре.

Хорошим трассером наличия топливных горячих частиц является загрязнение территории тугоплавкими радионуклидами-Zr-95, Nb-95, Ce-144 и т.д. По мере удаления от ЧАЭС доля топливной компоненты в выпадениях падает и меняется дисперсный состав горячих частиц. Так на расстояниях более 10 км от реактора практически не встречаются топливные частицы размером более 10 мкм.


WAPSAR - лучший клик-клуб
Мы платим 0.011 WMR за клик, 3 WMR минималка! Активных ссылок в клубе 100 штук, платим за рефералов, реферальских 20% от кликов! Мы раскрутим вас и поможем иметь стабильный доход!
http://wapsar.ru
http://cat.wapsar.ru
 
Форум » Чернобыль\Припять » ЧАЭС » ЯДЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЯЧИХ ЧАСТИЦ, ОБРАЗОВАВШИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








www.megastock.ru Seo анализ сайта

sitemap | sitemap - forum | Copyright by WvW.At.Ua | оформление windows | |LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов | службы мониторинга серверов |


Здравствуйте уважаемые пользователи портала. Мы рады, что вы зашли к нам на сайт, ведь только у нас вы сможете скачать новые скрипты для uCoz. Мы не добавляем повторных файлов, а только те скрипты, которые интересны пользователям и актуальны. Каждый день у нас обновляются статьи о раскрутке. Прочитав пару статей вам сразу-же захочется перечитать весь контент. Так же активничая на нашем портале более двух месяцев, вы изучите все виды заработка и начнете зарабатывать сами. По мимо скриптов для ucoz, у нас есть шаблоны для uCoz. Большой персонал сайта следит за новыми файлами и всегда добавляет вовремя. Что бы продвинуть сайт, вы сделали еще одну категорию – online фильмы. Они тоже бесплатные и можно смотреть прямо с портала. В общем вам у нас не будет скучно. Ищите, качайте, добавляйте, и будет замечательно. Удачи вам и всего самого наилучшего! Пока.

Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает.